UNIQUEMENT SUR RDV - 7j/7

Antiquités

Antiquaire spécialiste en marqueterie Boulle, caves à liqueur et beaux objets Napoléon III

1 place de l'Hôtel de Ville, 37600 LOCHES, France - 02 47 91 98 47 - 06 62 29 26 62

Marqueterie Boulle / Coffrets à bijoux /

< Revenir à la page précédente

Lot de 2 Petites boites à bijoux en argent massif et écaille

950

Acheter ce meuble
Paiement et livraison
Nous contacter

Ravissantes petites boîtes en argent massif avec de beaux couvercles en écaille de tortue avec les contours sont décorés en rubans croisés.

Les couvercles en écaille de tortue sont décorés avec de très fines incrustations en argent, avec des guirlandes et bouquets fleuris centrés dans un médaillon dans le goût Louis XVI.

Elles reposent toutes les deux sur quatre pieds cambrés à attaches feuillagées.

L'une est ovale, l'autre en coeur.

Travail Anglais du XIX ème-Ville de BIRMINGHAM

Poinçons : lion + l'ancre+ la lettre K Fabrication CIRCA 1900 Maître orfèvre W&C

Dimensions:

La boite ovale: 7 x 5 x 6  ( 380 euros)

La boite coeur: 9 x 8 x 5 ( 530 euros)

Le prix s'entend pour les 2 mais je peux séparer.

En savoir plus : Acheter ce meuble Paiement et livraison Nous contacter

Page Facebook Art & Antiques     Page Twitter Art & Antiques     Découvrez nos partenaires

Art & Antiques : antiquaire spécialisé en pièces de marqueterie Boulle, Napoléon III, meubles et objets du XIXe siècle.

Art et Antiques vous accueille dans sa boutique située 1 place de l'Hôtel de Ville - 37600 LOCHES - France

mentions légales | imagidee2011, création de sites internet